Опасность переутомления у первоклассников

Опасть переутомления у первоклассников

Почему дети жалуются на усталость, почему иному ребенку трудно даются домашние задания, хотя он здоров и неплохо развит и, казалось, у него все будет идти легко и гладко?

У младших школьников такая реакция на нагрузку – явление вполне естественное. Если взрослый человек может при наступлении признаков утомления заставить себя продолжать работу, то ребенок на подобное усилие обычно не способен и заставлять его работать неразумно. Переутомление лишь станет сильнее и может привести к серьезным нарушениям несовершенной еще нервной системы. Малыш устает потому, что перегружены слуховой и зрительный анализаторы, и оттого, что он пока неспособен длительное время акцентировать внимание на изучаемом предмете. Ему трудно сохранять рабочую позу и долго находиться в статическом положении.

Избегайте переутомления

Если родители заметили у ребенка явные признаки утомления, не стоит заставлять его дальше работать над домашними заданиями. Предложите отдохнуть. При этом отдых не должен превращаться в ничегонеделание, вроде лежания на диване, рассматривания интересных книжек с картинками или просмотра телевизионных передачи. Такой отдых не даст необходимой разрядки. Пусть лучше малыш сделает несколько гимнастических упражнений, попрыгает, поиграет с мячом, польет цветы или поможет по хозяйству. Можно найти немало дел, связанных с движением, с небольшими динамическими нагрузками, которые снимут утомление и позволят с новыми силами сесть за уроки. При этом работоспособность возрастет и вновь появится интерес к занятиям.

Нередко утомление первоклассника вызывается не только учебной нагрузкой. Причина может быть в нарушении режима, что, к сожалению, случается довольно часто. С началом занятий в школе дети больше времени проводят дома, меньше гуляют, сокращается и их ночной сон. Вообще иным становится ритм жизни. Поэтому родители особенно внимательно должны следить за распорядком дня первоклассников, за рациональным распределением времени, за разумных чередованием занятий и пауз для отдыха. Это поможет ребенку скорее и легче приспособиться к возросшим нагрузкам, предохранит от переутомления, повысит работоспособность. И тогда он будет с удовольствием ходить в школу, успешно учиться. Повысится и сопротивляемость организма неблагоприятному влиянию внешней среды, простудным заболеваниям, различным инфекциям.

Но все эти вышеназванные причины утомляемости первоклассника лежат как бы на поверхности и, конечно же, замечаются в первую очередь, но есть и другие, о которых тоже стоит знать. 


Возврат к списку