Как правильно выбрать ВУЗ?

Как правильно выбрать ВУЗ?

После окончания школы, перед выпускниками встаёт важный вопрос, как выбрать ВУЗ? Москва огромный город с большим количеством самых разных институтов. Многие ребята мечтают учиться в МГУ, МГИМО и прочих престижных ВУЗах. Но попасть туда, а тем более на бюджет практически невозможно. Нужно быть очень одарённым школьником, что бы получить бюджетное место в солидном московском ВУЗе. Пред школьниками открывается выбор из сотни различных университетов, предлагающих различные образовательные программы.

Гуманитарный или технический ВУЗ выбрать?

В первую очередь необходимо взглянуть в свой школьный аттестат ЕГЭ и сверить балы, что бы отсечь институты, в которые вы не сможете попасть. Следующим шагом будет выбор между чтением и пересказом в гуманитарных вузах и бесконечными учениями формул, многочасовыми расчётами, сидениями в лабораториях в техническом ВУЗе. Хотя обучение в техническом ВУЗе кажется адом, ведь именно этим оно и является по сравнению с гуманитарием, но уровень образования и польза от проведённого времени в институте гораздо больше. Гуманитариев учат запомнить написанное в книги и повторять это на протяжении всей будущей карьеры. Технарей же учат справляться с невыполнимыми задачами так, что бы ни кто не заметил подвоха в том, что заранее невыполнимая задача была успешно выполнена в кротчайшие сроки.

Выбор направления

Если вы уже определись, что хотите учиться в гуманитарном или мучиться в техническом ВУЗе Москвы, то следующем шагом необходимо выбрать направление: Юриспруденция, экономика, химия, физика, дизайн, авиация. Обычно в таких моментах предлагают вспомнить школьные предметы. Но это огромное заблуждение. В данный момент вы выбираете свою профессию, а не вспоминаете недостатки своих учителей. В первую очередь следует выбрать те сферы, в которых вы хотели бы работать. Не стоит бояться, что в школе вы чего-то не понимали в конкретном предмете. В этом и сила преподавателей в институте, они научат все, если у ученика есть к этому желание. А лучшая мотивация – это интересная работа и хорошая зарплата.

Выбор конкретного ВУЗа

Когда вы уже полностью определились со своей специальностью, круг институтов сократился до минимума. Если разговор идёт о технической специальности, то перед вами всего пару институтов, предлагающих обучение данной специальности. Если вы выбрали какую-нибудь популярную гуманитарную специальность, то вам следуют задумать о выборе другого направления или же об отмене своего обучения в институте. Учиться по популярным направлением бесполезно, пока вы окончите институт, будет выпущена не одна тысяча подобных специалистов, и найти себе хорошую работу вряд ли удастся. Иногда бывает сложно выбрать даже между двумя ВУЗами. Как не странно стоит обратить внимание на время дороги. Если вам придётся вставать в пол шестого и приезжать домой в девять, то сил на обучение не останется, и вы потратите время зря. 

Возврат к списку