База рефератов на сайте "Учись тут"

База рефератов на сайте "Учись тут"

Рефераты играют огромную роль в образовательном процессе. Пока человек пишет реферат, он обдумывает тему и запоминает найденный материал. Поэтому в школах и институтах рефератам отведена такая большая роль.

Вредно ли скачивать реферат из интернета?

Многие видят в скачивании из интернета нарушение условий задания: ученик не сам пишет, а качает из интернета. Но это не совсем так. Если ученики скачивает чужой реферат и берёт оттуда часть данных себе, то чем это отличается от работы с книгой? Изучение чужой точки зрения и сопоставление со своей точкой зрения сравнимо научной беседе или изучением различных книг, посвящённых данной тематике. Естественно, если ученик скал реферат и пытается его выдать за свой – это нарушения задания и плагиат. Но и за это часть вины лежит на преподавателей, которые принимают работы. Но опять же, если ученик прочёл скаченный реферат и может по нему ответить, то он хотя бы ознакомился с темой и цель задания достигнута.

Правильная работа с рефератами

Прежде всего, необходимо ознакомится с содержанием работы, и выделить те темы, которые пересекаются с вашей работой. Потом следует прочитать выбранные разделы. Читай, сразу надо выделять статистические данные, формулы и расчёты, которые вы сможете использовать у себя. Так же необходимо уловить утверждение автора (если его позиция имеет форму утверждения) и оценить аргументацию. После чего стоить сравнить своё мнение с позицией автора. Если мнения совпали, то можно начинать формулировать своё мнение и строить аргументацию на примере другой работы. Если взгляды разошлись, то можно привести скаченный реферат (вернее фрагменты его) в качестве альтернативного взгляда и доказать правоту собственных суждений. Так создастся контраст мнений, что положительно скажется на качестве вашей работы.

База рефератов на «Учись Тут»

На образовательном портале «Учись Тут» собрана большая база разнообразных рефератов, курсовых работ, презентаций и дипломных работ. Благодаря удобному поиску вы сможете без труда выбрать интересующий вас предмет и тип искомой работы. Представленные работы можно использовать в качестве исходных данных, примеров расчётов и оформления собственных заданий. Ознакомившись с представленными рефератами на нашем сайте, вы с легкостью сможете выполнить собственное задание по написанию реферата, курсовой или дипломной работы. Главное - это не забыть оформить по требованиям вашего учебного заведения и самостоятельно формулировать свои мысли. Умение думать и формулировать мысли - это основная цель обучения во всех образовательных учреждениях, и написание реферата неотъемлемая часть этого процесса. Поэтому отнеситесь к выполнению этого задания ответственно. Ведь вы обманываете не своих учителей, а сами себя.


Возврат к списку