Как написать введение к диплому?

Как написать введение к диплому?

Введение – важная часть дипломной работы. Именно на него, чаще всего, обращают внимания члены аттестационной комиссии и сам научный руководитель. Прочитав этот раздел, они должны будут получить представление о том, в чем актуальность проведенного исследования, с какой целью оно выполняется и какие результаты можно будет получить. Если не получается написать диплом, то обратитесь в Эрудит. Они напишут диплом на заказ за разумную цену.

По объему введение занимает всего лишь несколько страниц – от 3 до 5. Все формулировки здесь должны быть максимально точными и лаконичными, без пресловутой «воды», которая будет восприниматься как признак плохого владения материалом. В вузовских методичках можно найти основные рекомендации по поводу того, как составляется введение и какие моменты в нем нужно обязательно затрагивать.
Как правило, во введении указывается:

  • Актуальность выбранной темы. Нужно суметь обосновать свой выбор, подчеркнув практическую ценность тех понятий и процессов, которым будут посвящены последующие главы;
  • Степень раскрытия темы в уже имеющейся литературе. Понятно, что, если тема специфическая, материалов по ней будет немного, а, значит, у студента будет шанс стать даже первооткрывателем в какой-либо области. Если же по теме уже достаточно много публикаций, можно сделать акцент на необходимости тщательно проанализировать имеющиеся источники и выделить основные положения;
  • Объект и предмет исследования. Это очень важные понятия, поэтому их принято формулировать максимально четко.
  • Цели (задачи) и методы исследования. Нужно будет точно обозначить задачи, которые будут рассматриваться в проекте и указать способы (методы), с помощью которых это планируется делать.

Также во введении можно сделать небольшой обзор имеющихся публикаций и источников, кратко описать структуру и перечислить основные разделы работы. Акцент в данном разделе делается на краткости и предельной ясности каждой формулировки, ведь нужно будет уложиться в отведенный объем, в несколько страниц.
Написание введения – достаточно непростая задача, ведь именно с этого раздела начинается знакомство научного руководителя и членов комиссии, что будут присутствовать на защите, с работой. Подготовить нужно все очень качественно и в лаконичной форме. Поэтому, если у вас не получается сделать так самостоятельно, - стоит ли рисковать? Можно воспользоваться прекрасным альтернативным вариантом и заказать диплом в СПб. В этом вам всегда могут помочь специалисты нашего учебного центра Эрудит.


Возврат к списку