Выбор школы в Москве

Выбор школы в Москве

Москва – огромный город, в котором работает большое число различных школ. Поблизости каждого дома можно насчитать около пяти среднеобразовательных школ. А если подсчитать школы в получасе пути от дома, то их число может превысить полсотни. Каждому родителя приходится рано или поздно выбирать школу для своего ребёнка. Многие не знают, как правильно подойди к вопросу выбора школы в Москве. Большинство родителей выбирают ближайшую школу, или ту, в которой учились они. Даже не задумываясь, что тех преподавателей, которые учили их, уже нет. А потом родители жалуются, что ребёнок плохо учиться, и в учителя ни на что не годны. А все проблемы начинаются из-за неправильного выбора образовательного учреждения для своего ребёнка.

Стоит ли учитывать дорогу до школы?

Важно помнить, что дорога до школы для учеников начальной школы может быть не простым испытанием. Если ребёнок сам ходит в школу, то идти через тёмные переулки ему будет страшно. Зимой он может простыть, если школа расположена очень далеко. Так же следует учесть движение автомобилей на пути следования до школы. Все ли перекрёстки регулируются. Такие мелочи могут сохранить вашему ребёнку здоровье. Стоит выбрать школу с наиболее безопасной дорогой до неё. Особенно это важно, если вы не сможете постоянно провожать первоклассника в школу.

Как узнать хорошая ли школа?

В современном мире существует множество различных способов узнать о внутренней жизни школы. Можно посмотреть рейтинг школ Москвы 2014 года, в котором рассмотрен уровень преподавания различных предметов. Министерство образования совместно с департаментом образования города Москвы была проведена проверка, по результатам которой, были проранжированы школы в зависимости от уровня образовательных услуг.

Так же стоит просить мнение школьников, которые активно общаются в социальных сетях. Стоит посетить несколько групп в различных социальных сетях. В них можно поспрашивать учащихся о школе и посмотреть, о чём они общаются между собой. В социальных сетях можно собрать отзывы о школе и получить представление о ней. Так же стоит самому посетить школу и посмотреть условия, в которых учатся дети. Оборудовалось спортивного зала, столовой и библиотеки – все эти показатели будут влиять на обучение вашего ребёнка.

Стоит уделить внимание всем мелочам и сравнить школы между собой. Только в сравнении получится выяснить, какая школа лучше, а какая хуже. Так же стоит прислушаться к мнению вашего ребёнка. Если ему не нравится учиться в этой школе, можно легко перевести его в другую Ведь личная неприязнь к учителю отбивает желание изучать сам предмет. А упущенные знания в школе наверстать уже не получится. Всё это скажется на результатах ЕГЭ и поступлении в ВУЗ.


Возврат к списку