Технические колледжи

Технические колледжи

К сожалению, технических колледжей в Москве очень мало. Те кто набирают студентов, обучают в основном программированию и смежным специальностям. Есть большое количество государственных технических колледжей. Но большинство из них представляет по сути ПТУ, в котором учат на сантехников и слесарей. Столице не хватает хорошего средне-специального технического образования. Многие школьники хотели бы пойти в колледж после девятого класса на техническую специальность. Но они сталкиваются с отсутствием хороших технических колледжей.

Технические колледжи при ВУЗах

Единственным выходом из сложившейся ситуации видятся колледжи при технических ВУЗах Москвы. В этих колледжа припадают профессора из ВУЗа и в доступе есть необходимое лабораторное оборудование для проведения лабораторных работ. К тому же у студентов налаживается контакт с преподавателями, и они привыкают к формату обучения в ВУЗе. После школы тяжело сразу влиться в ВУЗовскую среду. Колледж должен быть переходным звеном, которое готовит школьника к студенческим будням. Поэтому колледжи при ВУЗах – это отличный вариант для тех, кто ищет технические колледжи, для получения средне-специального образования на современном уровне.

Государственные программы развития образования

В стране ощущается нехватка технических специалистов. Выпускники высших учебных заведений не всегда готовы идти в реальные сектора экономики. Многих отпугивает экологическая обстановка, которая продолжает желать лучшего. Высшее образование открывает спектр возможностей, и дипломированные специалисты ищут оптимальное соотношение между заработной платой и условиями труда. Поэтому существуют правительственные программы по субсидированию технических колледжей, которые будут обучать детей по самым востребованным специальностям. У выпускников колледжей не так много различных вакансий и для них лучшим выбором будет пойти на тяжелую, но высокооплачиваемую работу на промышленном предприятии.

Стоит ли учиться в техническом колледже?

У школьника есть несколько вариантов развития своей образовательной судьбы. Первый, вариант – это закончить полноценно школу и пойти учиться в ВУЗ или работать. Но получается, что нет никаких производственных навыков, и устроиться на хорошую работу не получится. Второй вариант – это пойти в колледж после 9 класса. Обучение продлится на один год больше чем в школе, но уже будут навыки работы и производственный опыт, который позволит устроиться на высокооплачиваемую работу. К тому же если возникнет желание продолжить обучение, то в институт можно будет поступить сразу на второй курс. Так что обучение в техническом колледже после 9 класса технической специальности – это отличный вариант для тех, кто ещё не доконца определился со своим будущем. ВО время обучения в колледже можно выбирать: начать свою карьеру по окончанию или же продолжить обучение в колледже. Так что выбор остаётся за вами. Но учась в колледже, вы получаете преимущество над своими сверстниками, которые решили окончить школу.


Возврат к списку