Нужно ли высшее образование?

Нужно ли высшее образование?

В последнее время, министерство образование занялось проверкой частных ВУЗов. Было выявлено огромное количество нарушений и несоответствий законодательству. Огромное количество ВУЗов Москвы не давали никаких знаний своим студентам, а просто выдавали диплом. На этом фоне резко упал престиж высшего образования в России. Хотя государственные ВУЗы, которые известны во всём мире, продолжают выпускать высококлассных специалистов, но общая масса выпускников не соответствует высокому стандарту.

Так нужно ли сегодня высшее образование?

Высшее образование, само по себе не нужно большей части населения. Ведь, что бы получить настоящее образование, необходимо приложить огромные умственные усилия. А далеко не все выпускники школ готовы к этому. Большинство считают, что диплом пригодится в жизни. Но это не так. В жизни могут пригодиться знания и умения, приобретённые в институте. Зачастую даже не профессиональные умения, а человеческие, которые были приобретены в ходе общения и совместной деятельности с одногруппниками. Поэтому большинству населения высшее образование не нужно. В нём нуждаются те, кто хочет связать своё будущее с определённой профессией, для которой необходима теоретическая подготовка, которую может дать только университет.

Почему сложилась такая система?

Правительство озадачило статистика количество людей с высшем образованием на одну тысячу людей. В последнее время, министры довольно отчитывались, что эти показатели превышают советское время. Но ни кто не задумывался, а сколько людей сейчас достойны этого высшего образования. В советское время, практически все, кто получал высшее образование, были готовы к нему. А большая часть сегодняшних студентов не способна учиться, и просто получают диплом. Но в какой-то момент министерство обнаружило, что специалисты с дипломами, в большей части, не отвечают предъявляемым к ним требованиям. И от этого только портиться имидж отечественного образования.

Так всё же нужно ли массово получать высшее образование?

Большинству школьников, институт будет в тягость и лишь отнимет у них годы, которые они могли бы потратить на начало своей карьеры. К тому же государство закрывает частные ВУЗы, которые принимали всех желающих. Возрастает конкурс на поступления. Теперь поступить стало сложнее. Для огромного количества детей, нет ни какого смысла пытаться поступить в университет, тратя свои деньги, время и силы. Те, кто хорошо учился, сможет спокойно поступить по результатам ЕГЭ. А если не удалось хорошо сдать ЕГЭ, то и нет смысла поступать куда-то на платное отделение. В ближайшее время престиж высшее образования не восстановится. Этот процесс займёт довольно длительное время. Так что диплом не поможет устроиться в хорошее место. Да и трудовых навыков обучение вам не даст. Если вы ответственно подойдёте к обучению, то сможете расширить свои интеллектуальные границы, но надо ли вам это? Меньше знаешь, спокойней живёшь.


Возврат к списку