У старшеклассников появится выбор

У старшеклассников появится выбор

С 2020 года в старшей школе будет действовать новый образовательный стандарт, который даст свободу выбора старшеклассникам. В условиях ЕГЭ и необходимости готовиться к нему, школьники слишком перегружены. Сначала они сидят в школе, потом едут к репетиторам и по возвращению домой, допоздна делают домашнее задание. Это приводит к утомлению школьников, и они перестают учить предметы, которые им не интересны и не нужны для поступления в ВУЗы. Правительство предложило сделать выбор сами школьникам. С 2020 года дети смогут выбирать те курсы, которые они хотят изучать углублённо. Другие же предметы будут проходиться в обзорном варианте.

Откажутся ли школьники от репетиторов?

Хотя углублённое изучение предмета в школах Москвы поможет лучше подготовиться к ЕГЭ, но вряд ли позволит полностью отказаться от репетиторов. Не стоит относиться к школе, как к подготовке к ЕГЭ. У школы совершенно другая должна быть миссия. В школе дети должны социализировать и приобрести необходимые для жизни навыки и знания, выявить свои таланты и выбрать будущий ВУЗ. Таким образом, ЕГЭ должно подводить итог всему этому, а не быть целью обучения в школе. Но к к сожалению, без высоких ало по ЕГЭ не получиться поступать в ВУЗ. Вся абсурдность состоит, что ЕГЭ определяющее и для поступлении в творчески ВУЗы, хотя они дополнительно проводят различные испытания.

Как будут проходить занятия в школах?

В связи с этим классы будут разделены на группы по профилю. Одни идут будут изучать углублённо химию и физику, другие историю и обществознание. При этом сохранится стандартный набор предметов, которые будут обязательны для всех в полной мере. Естественно никуда не денется математика, русский и иностранный язык. Таким образом, сегодняшняя система, где школьники концентрируются на важных для себя предметах, а другие просто отсиживаю, иногда мешая своим одноклассникам и учителям, будет узаконена, и регулироваться правилами. Дети будут посещать занятия по тем предметам, которые им нужны и вызывают интерес.

Применение новых технологий в образование

Так же планирует активно применять интернет технологии для обучения детей. Таким образом, профессора из ВУЗов смогут вести лекцию одновременно для всех школьников. Дети получат уникальную возможность, получать знания от лучших педагогов в стенах своей школы. К тому же, это уде экономить время самих учителей. Теперь не надо ехать в школу со специализированным классом, теперь достаточно из своего рабочего кабинета вести трансляцию через интернет и общаться в таком режиме сразу со всеми школьниками. Конечно, тяжело заменить живое общение видеоконференцией, но эта технология расширит возможности школьников. Больше всего от этого выиграют учащиеся в региональных школах, которые не имеют доступ к большому количеству высококлассных педагогов.


Возврат к списку