Высшее образование в России

Высшее образование в России

Высшее образование в России всегда считалось неотъемлемой частью солидного человека. Благодаря этому стереотипу огромное количество людей стремится получить высшее образование. Государственные ВУЗы не могут обеспечить всех желающих местами в высших ученых заведениях. Из-за этого в России открылось огромное количество негосударственных ВУЗов, которые принимали всех желающих. Большинство негосударственных институтов не обеспечивали достойного образования своим студентам.

Решения проблемы неэффективных ВУЗов

Государством было принято решение организовать мониторинг ВУЗов, что бы выявить неэффективные образовательные учреждения и закрыть их. Таким образом, государство сократило количество государственных ВУЗов путём присоединение неэффективных учебных заведений к эффективным. Позже было принято решение о том, чтобы частные ВУЗы тоже принимали участие в мониторинге. Так было выявлено огромное количество неэффективных негосударственных ВУЗов, которые не обеспечивали своих студентов достойным уровнем знаний. Такие ВУЗы опускали престиж отечественной высшей школы. Люди платили огромные деньги, а взамен не получали образование, на которое они рассчитывали. По результатам мониторинга в Москве было реорганизовано или закрыто около трети негосударственных ВУЗов, и ещё огромное количество ученых заведений были предупреждены о возможности закрытия, если они не исправят нарушения. Таким образом, государство навело порядок в сфере высшего образования.

Престижность отечественного образования

После наведения порядка и распределения финансов по эффективным ВУЗам, отечественные институты и университеты резко стали подниматься в международных рейтингах. При этом больший эффект испытали не крупные московские ВУЗы, а региональные. Большое количество региональных ВУЗов начали резко развиваться. Это можно связать с закрытием неэффективных ВУЗов и перераспределением абитуриентов и финансирования. Улучшение позиций в рейтингах ВУЗах положительно сказывается на образе Российского высшего образования. Что наиболее важно, все выпускники обладают серьёзным уровнем знаний и подготовкой, чего не было раньше. Таких выпускников рады видеть работодатели. А это самое главное, что бы выпускники могли устраиваться на работу, где их высшее образование поможет им в профессиональном плане.

Какие вузы лучше?

Спор между государственными и негосударственными ВУЗами идёт длительное время. Одни считают, что только государственные ВУЗы могут дать достойное образование. Другие говорят, что государственные ВУЗы не дают полезных для работы навыков, которые можно получить только в честных ВУЗах. Скорее всего, однозначно дать ответ на этот вопрос нельзя. Есть хорошие как государственные, так и частные ВУЗы. В каждом конкретном случаи необходимо смотреть каждый институт в отдельности. Но пока что, лучшие государственные ВУЗы лучше, чем негосударственные. Ни кто не будет оспаривать авторитет МГИ и ВШЭ, а так же ряда других крупнейших государственных ВУЗов. Но не стоит списывать со счетов частные ученые заведения, которые обуют огромное количество студентов на самом высоком уровне.


Возврат к списку