Стоит ли ехать поступать в ВУЗы Москвы?

Стоит ли ехать поступать в ВУЗы Москвы?

Каждый год приезжает огромное количество абитуриентов из регионов, чтобы поступить в ВУЗы Москвы. Так ли уж оправдано их рвение? Безусловно, крупные государственные ВУЗы Москвы считаются сильнее, чем ВУЗы в регионах. Но большинство негосударственных ВУЗов Москвы ни чем не лучше региональных ВУЗов. А для абитуриента из регионов, проживание в Москве встанет в круглую сумму. Так стоит ли ехать в столицу за образованием?

Трудности учёбы в ВУЗах Москвы

Перед тем как ехать в Москву учиться, необходимо взвесить свои возможности. Нужно сравнить свои баллы за ЕГЭ и вступительные балы в ВУЗы. Учтите, что попасть на бюджетные места в ВУЗы Москвы не так уж просто, и скорее всего вам предстоит оплачивать своё обучение. А стоимость обучения просто огромна, далеко не каждый может себе позволить оплачивать своё обучения, не влезая в долги. В таком случаи стоит рассмотреть образовательные кредиты, но это уже совсем другая история.

Следующий вопрос, который надо решить – это вопрос проживания. Если в ВУЗе не будет общежития, то придётся снимать квартиру или комнату. А цены на аренду жилья очень высокие. Необходимо оценить все расходы и решить, стоят ли они диплома московского ВУЗа. Вы можете снимать большую квартиру на несколько человек, это позволит сэкономить деньги, но условия проживания будут сравнимы с общежитием.

Переезд в другой город будет сопровождаться разрывом отношения с друзьями и родственниками. У студента редко появляется возможность съездить навестить родных, и надо быть к этому готовым. Студенческая жизнь будет отнимать все время и все силы, а близкого человека рядом, скорее всего, не будет. А в институте огромная психологическая нагрузка, и поддержка близкого человека очень важна. Если вы всё же решились на обучение в другом городе, то стоит как можно быстрее обзавестись друзьями, с которыми сможете разделить тягости учёбы.

Альтернативные варианты обучению в Москве

Чтобы получить диплом сильного ВУЗа необязательно поступать в ВУЗы Москвы. В регионах огромное количество крупных государственных ВУЗах, обучение в которых намного дешевле. К тому же, московские ВУЗы имеют большое количество филиалов в различных городах России. Обучение в филиале крупного ВУЗа ничуть не хуже обучения в головном ВУЗе. При этом, у вас будет возможность перевестись из филиала в основной ВУЗ при хорошей успеваемости и получить диплом именно московского ВУЗа, проучившись в нём всего один год.


Возврат к списку