Стало известно расписание ЕГЭ 2015

Стало известно расписание ЕГЭ 2015

Рособрнадзор опубликовал расписание ЕГЭ 2015 года. В этом году появилась новая февральская волна дополнительного ЕГЭ. В этом года она будет включать в себя ЕГЭ по русскому языку и географии. Пройдёт экзамен 14 февраля – в день всех влюблённых. Этот экзамен даст возможность пересдать ЕГЭ выпускникам прошлых лет, которые не справились с ним или написали хуже собственных ожиданий. Проводиться эти экзамены будут в центрах по приёму ЕГЭ, коих в России всего четыре.

Досрочная сдача ЕГЭ

С 23 марта начнётся волна досрочного ЕГЭ, которая продлится до 18 апреля. Принять участие в нём смогут те, кто уезжают на олимпиады или спортивные соревнования, меняют место жительства, ложатся в больницу или призываются на военную службу. Чтобы принять участие в досрочной волне ЕГЭ 2015 необходимо подать заявку на участие до первого марта. Тогда комиссия рассмотрит и включит в списки сдающих, если ваша причина будет уважительна и будет входить в список причин для досрочного прохождения ЕГЭ 2015.

Основная волна ЕГЭ 2015

Большинство учащихся интересует именно основная волна ЕГЭ. В этом году она начнётся 25 мая с географии и литературы и закончится 19 июня иностранными языками. В этом году математика будет разделена на два вида – базовая и профильная. Сдавать профильную математику нужно будет тем, кто планирует поступить в физико-математические ВУЗы. Основная математика не будет облегчённой версией профильного экзамена. Это совсем другой экзамен, который направлен на проверку бытовых знаний математики - пояснили в министерстве. Базовая часть будет включать себя лишь одну часть с заданиями с краткими ответами. Профильный экзамен будет состоять из двух частей: первая часть - это задания с короткими ответами, а вторая часть – задания, требующие развёрнутого ответа. Так же стоит отметить, что из ЕГЭ по русскому языку исчезнут тестовые формы, в которых нужно выбрать один из имеющихся ответов. Также наблюдается общая тенденция – уменьшение числа заданий практически по всем предметам.

Сроки проведения ЕГЭ и подготовка к нему

В 2015 году ЕГЭ не затронет июль, и сроки его проведения несколько сожмутся. С одной стороны, это уменьшает время на подготовку и отдых между экзаменами, с другой стороны уменьшает длительность стрессового состояния. Тем, кто готов, незачем тянуть лишнюю неделю. А те кто не готов, за одну неделю вряд ли успеют подготовиться. Таким образом, сокращение сроков сыграет лишь положительную роль, к тому же будет меньше времени для различных махинаций и воровства КИМов в преддверье экзаменов.

А как готовиться к ЕГЭ каждый выбирает сам. На образовательном портале «Учись ТУТ» представлено расписания проведения ЕГЭ 2015, а так же пробные онлайн тесты ЕГЭ, с помощью которых можно проверить свои знания и подготовиться к предстоящим экзаменам.


Возврат к списку