Электронные учебники для школ

Электронные учебники для школ

С 2015 года все учебники, которые включены в федеральный список учебников в школах Москвы, должны быть как в печатной версии, так и в электронной версией. Электронные учебники должны будут иметь закладки и заметки, работать на нескольких операционных системах, в том числе мобильных, содержать все текста, примеры, задачи и картинки. Для учащихся и родителей они будут бесплатными, так как обязанность обеспечения учебными материалами школьников лежит на школе.

Использование электронных учебников

Практически все современные школьники имеют различные цифровые устройства, которые теперь смогут заменить им бумажные учебники. Министерство борется с большим весом портфелей. Пока принимались меры по разбитию учебников на несколько частей, но такой формат кроме уменьшения веса приводит к увеличению проблем: иногда надо вернуться к старой теме, а учебника под рукой нет. Таким образом, электронные учебники станут новым витком в облегчении портфелей школьников и преподавателей. Учителю будет достаточно носить с собой ноутбук и вести занятия с него. Также электронные учебники удобны и для родителей, которые хотят ознакомиться с учебным планом ребёнка, проверить домашнее задание и помочь его сделать, находясь не дома.

Контроль над электронными версиями

Контроль над электронными версиями учебников для Школ Москвы будет такой же, как и над печатными. При этом электронные учебники технологически более сложная вещь и проверять будут каждую функцию. В итоге будут допущены полностью рабочие и отвечающие всем стандартам версии электронных учебников. Следить за контролем качеством будет министерство так же, как и за печатными изданиями. Этот процесс будет совмещён с выработкой единых учебников. Одна бумажная версия и одна его цифровая копия. Удобно и просто.

Технологическое развитие образования

Учителя, школьники и их родителя получат в пользование полноценную электронную версию, которая будет отвечать всем современным требованиям, и удобна в использовании. Это новый шаг технологического развития образования, в том числе школьного. В недалёком будущем сами школьные парты будут оборудованы компьютерами, и занятия будут вестись на них. Это как урок информатики, только проходить в таком формате будут все занятия. Это не только облегчит труд педагога, но и поможет детям освоить компьютер и различные программы, которые, скорее всего, им пригодятся на рабочем месте. Компьютеры с каждым годом замечают всё больше и больше аналоговых технологий, и вскоре станут главным рабочим инструментом. Уже сейчас грамотное обращение с компьютером – необходимость, без которой работать просто невозможно.


Возврат к списку