Востребованные специальности на рынке труда

Востребованные специальности на рынке труда

Востребованные специальности на рынке труда решают основные проблемы современного общества. Они отражают дух времени и от специалистов, которые в них работают, зависит будущее. Некоторые специальности всегда востребованы, а некоторые имеют временную популярность, и рынок быстро насыщается такими специалистами.

Классические востребованные профессии

Хорошие экономисты и юристы востребованы всегда. Людям необходимо управлять своими финансами и быть защищёнными в правовой среде. Поэтому всегда востребованы финансовые специальности банковского дела, макро и микроэкономики, кредитования и управления финансами. Из юридических всегда востребовано направление адвокатуры, международного права, а так же ряд направлений права по отраслям.

Новые специальности, которые будут востребованы в будущем

К новым специальностям, которые всегда будут востребованы можно отнести IT и коммуникационные специальности: программирование, безопасности данных, интернет коммуникацию и другие «цифровые» специальности. Каждый день увеличивается число компьютерных пользователей и пользователей сети интернет. Уже государственные службы начинают работать в интернете, поэтому спрос на специалистов данной области только растёт и продолжит стабильный рост в обозримом будущем.

Нано технологии и робототехника только начали зарождаться в России, хотя в мире они давно считаются популярными и востребованными специальностями. Можно надеяться, что и в России эти направления получат достаточное развитие, что бы быть стать конкурентоспособными на мировом рынке. Тогда эти российские специалисты станут востребованы во всём мире.

Временно популярные специальности

Экология могла стать важной специальностью на долгие годы, но правительство выбрало другой путь развитие отраслей и об экологах снова забыли. Но, несмотря на это, экология - очень важная специальность и экономике требуется большое число экологов. Дизайн очень популярная специальность у ВУЗов Москвы, которые имеют о дизайне ни малейшего представления. Из-за этого рынок труда наполнен непрофессиональными дизайнерами, которые мешают нормальному профессионалу найти достойную работу. Можно сказать, что Дизайн одна из самых недооценённых профессий в России.


Возврат к списку