Что посмотреть для поклонников искусства в Екатеринбурге?

Что посмотреть для поклонников искусства в Екатеринбурге?

Иногда хочется забыть хотя бы на время о суете, постоянных заботах и окунуться в мир музыки, поэзии, народного творчества. Если вы думаете так же, то посетите четвертый по величине город России, который смело может претендовать на роль третьей столицы – Екатеринбург. Кроме того, что он прекрасен сам, в нем есть множество музеев, выставочных залов, галерей, в которых представлены самые разнообразные произведения искусства.

В качестве небольшого отступления хотелось бы отметить, что за один день побывать везде не получится, да и стоит ли? Поэтому нужно заранее оценить все услуги, которые предлагают гостиницы Екатеринбурга. Вся информация по каждому отелю есть на сайте oktogo. ru.

Изобразительное и ювелирное искусство

Картина, написанная рукой мастера – это как алмаз, прошедший огранку. Она ценна не менее ювелирного изделия, поэтому приехав в Екатеринбург, обязательно посетите его самые интересные музеи искусств:

  • изобразительных;
  • истории камнерезного и ювелирного.

Картинная галерея города Свердловска, такое название носил этот музей на заре своего существования. Он был открыт в 1936 году и основу его экспозиции составляли работы, собранные Уральским обществом любителей естествознания.

Сегодня наибольшую ценность представляет хранящееся в музее каслинское художественное литье и в особенности Чугунный павильон. Этот экспонат известен во всем мире и даже получил гран-при на выставке в Париже в далеком 1900 году. Павильон является единственным архитектурным сооружением из черного металла, которое находится в музейном собрании.

Не меньше интересных и удивительных по своей красоте экспонатов имеет проект «Мир камня». Он начинался как программа, позволяющая людям узнать историю русского ювелирного искусства и увидеть минералогическую коллекцию, и современные изделия из камня и драгоценных металлов. Все эти экспонаты представлены в музее истории камнерезного, ювелирного и гранильного искусства.

Центр «Гамаюн» – для ценителей народного творчества

Такое название музей получил в честь птицы с женским лицом, которая в русском фольклоре считается вещей пророчицей и покровительницей мастеров. И оно вполне соответствует той коллекции, которая сегодня выставляется в его залах. В нее включены как работы, относящиеся к декоративно-прикладному искусству, так и созданные живописцами и графиками Свердловской области, не имеющими специального образования.

В современном мире искусство непрофессиональных мастеров становится одним из самых популярных и изучаемых. Их работы входят в частные коллекции и выставляются государственными музеями. В Екатеринбурге основатели выставки пошли гораздо дальше. Они предлагают не только посмотреть работы, но и почувствовать атмосферу творчества и даже поучаствовать в процессе ее создания. Для этого организовываются различные мастер-классы, фестивали и творческие встречи.

Более детальную информацию о том, какие интересные места посетить и где побывать предоставляет своим постояльцам гостиница Сити Отель в Екатеринбурге, а также портал октого.ру.


Возврат к списку