Плюсы заочного обучения

Плюсы заочного обучения

С каждым годом всё больше абитуриентов выбирают заочную форму обучения. Она позволяет совмещать обучение в ВУЗе и работу. А это необходимый трудовой опыт, финансовая независимость, свобода и самостоятельность. Всё это происходит на фоне потери доверия к частным ВУЗам и экономическом кризисе. Все эти факторы подталкивают абитуриентов к более свободному и дешевому заочному образованию.

Трудовой опыт, полученный при заочном образовании

У студента, обучающегося на заочной форме, есть возможность совмещать обучение с работой. Это даёт ему возможность консультироваться с преподавателями по рабочим вопросам. Таким образом, студент становится намного компетентнее, так как обсуждает с преподавателями вопросы, которые не включены в учебную программу. К тому же на работе он совершает меньше ошибок и заслуживает уважения начальства и коллег. В конце обучения специалист имеет не только диплом, но и солидный стаж работы. Теперь он может рассчитывать на повышение или искать другое место работы, где ему буду рады.

Экономия при обучении в ВУЗе

Обучение на заочной форме обычно ниже, чем обучение на очной форме. К тому же можно учиться в иногороднем ВУЗе и не тратить деньги на проживание и транспорт. Совмещение обучения и работы позволяет зарабатывать достаточно средств для оплаты обучения и других своих счетов. Так что заочное обучение это не только более свободный способ получения знаний, но и более дешевый, что довольно важно в непростой экономической ситуации. Да и кто хочет переплачивать педагогам, которые читают свои лекции по бумажке, когда можно пойти к хорошим преподавателям на дополнительные занятия и самостоятельно составить список своих учителей путём свободного выбора репетиторов.

Свобода и самостоятельность при заочном обучении

Обучаясь на заочном отделении, студент там управляет своим временем. Ни кто из преподавателей не решит за него, когда надо заниматься высшей математикой, а когда физикой. Каждый сам определяет, когда он уделит образованию время. Такая свобода позволяет грамотно совмещать различные занятия и плодотворно использовать день. К тому же, студента ни что не держит в определённом городе. Читать учебники и заниматься можно где угодно, даже в поезде. Таким образом, можно совместить обучение и путешествие по миру. Да и путешествие в Англию можно отнести к занятиям английским языком. Но свобода накладывает и ответственность. Студент должен самостоятельно следить за собой и контролировать процесс изучения материала. Это в тоже время воспитывает самостоятельность и ответственность – очень важные человеческие качества, которые ценятся на любой работе.


Возврат к списку