Развитие среднего профессионального образования

Развитие среднего профессионального образования

В ближайшие годы планируется увеличение бюджетных мест в колледжах Москвы. Это связано с возросшей популярностью колледжей среди школьников 9 и 10 классов. К тому же, эта популярность совпадает с планами министерства образования. Правительство хочет популяризировать среднее профессиональное образование для увеличения количество трудящихся.

Спад популярности высшего образования

ВУЗы Москвы обучили огромное количество юристов и экономистов, готовых управлять любыми предприятиями. Но на рынке труда такие специалисты не востребованы. А раз выпускник не может трудоустроиться, то падает и популярность данного образования. Но все хотят продолжать обучение после школы, и раз падает популярность высшего образования, то растёт популярность среднего профессионального.

Развитие среднего профессионального образования

Вместе с повышением популярность качественного образования в колледжах Москвы, правительство планирует развиваться СПО не только в Москве, но и во всех регионах России. В стране будут открываться новые колледжи, в зависимости от потребности региона. Если в регионе развито сельское хозяйство, то будут открываться сельскохозяйственные колледжи. Если регион сталелитейный, то будут колледжи соответствующего профиля.

Новые колледжи будут активно сотрудничать с предпринимателями и государственными компаниями. Это позволит скорректировать учебный процесс и выпускать востребованных специалистов. При этом большинство студентов во время прохождении практики смогут трудоустроиться.

Обучение в регионах

Это позволит жителям регионов получать востребованное образование у себя в регионе. Сейчас большинство абитуриентов стремятся поступить в Москве или в другие крупные города. Развитие колледжей в регионах позволит людям получать достойное образование, у себя дома. Это увеличит доступность образования для жителей регионов, так как семье не придётся тратить деньги на обучение своего ребёнка в другом городе. К тому же уменьшится поток абитуриентов в ВУЗы Москвы, что позволит большему количеству москвичей получать высшее и среднее образование.


Возврат к списку