Конкурс для студентов инженеров от РОСНАНО

Конкурс для студентов инженеров от РОСНАНО

РОСНАНО объявило об инженерном конкурсе для студентов и аспирантов. Уже сейчас можно подовать заявки, а победители смогут проверить свои идеи во время стажировки в наноцентрах РОСНАНО. Это потрясающая возможность для талантливых инженеров, которые могут двигать отечественную науку и промышленность вперёд. В России не так много, как хотелось бы, конкурсов для студентов, на которых они могли бы показать свой потенциал и получить возможность реализовать свои разработки.

Организаторы конкурса для студентов-инженеров

Организатором конкурса выступает Фонд инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) РОСНАНО. На сайте фонда ведётся приём заявок на участие от студентов и аспирантов из российских ВУЗов. Генеральный директор фонда Андрей Свинаренко сообщил, что победители смогут стажировать, учиться и работать в центрах ФИОП РОСНАНО, и получить ни с чем несравнимый опыт работы с нанотехнологиями.

Конкурс от РОСНАНО проводится в рамках Всероссийского инженерного конкурса, который организует Министерство образования и науки по поручению президента России. Этот конкур направлен на поиск инженерных кадров для реальных отраслей науки и промышленности России. Подобные конкурсы помогут государству выявить талантливую молодежь из технических ВУЗов и оказывать ей всяческую помощь в образовании и профессиональном росте.

Этапы инженерного конкурса

Конкурс будет проходить в три этапа: первый этап будет представлять из себя отборочный круг, а затем полуфинал и финал. Двенадцать участников, который пройдут отборочный тур, Всероссийского нанотехнологического инженерного конкурса будут бороться за право выйти в финал 28 октября. В финал попадут шесть участников, которые и разыграют между собой главный приз.

Важность инженерных конкурсов

Очень долгое время инженерные специальности не имели популярности у абитуриентов. Это создало перекос молодых специалистов гуманитарных отраслей. На рынке труда появилось огромное множество невостребованных экономистов, юристов и психологов. Но промышленности нужны инженеры, которые смогут следить за технологическим процессом и внедрять инновации. В последние годы правительство пытается максимально популяризировать инженерные специальности, в том числе развивая среднее профессиональное образование. Проводимые конкурсы и гранты помогут привлечь талантливых ребят на специальности, необходимые для экономики. А также конкурс даёт возможность реализовать себя тем. кто уже учится на технической специальности и занимается наукой.


Возврат к списку