Роль гуманитарного образования в современном мире

Роль гуманитарного образования в современном мире

В современном мире гуманитарное образование занимает важнейшее место. Хотя экономику двигает промышленность, но как человечество распорядится полученными благами, зависит именно от гуманитариев. Тут и экономисты с юристами, которые помогают предприятиям эффективно строиться свой бизнес и оставаться на плаву даже в сложных экономических условиях. Гуманитарии – это психологи, которые помогают людям сохранить самообладание даже в сложных жизненных ситуациях. При этом в России было выпущено огромное количество психологов, но все они были неквалифицированны. Вся отрасль психологии, в России осталась на зачаточном уровне и работает лишь в профильных медицинских учреждениях и в силовых структурах. Горожане ежедневно пользуются услугами гуманитариев в своей повседневной жизни. Да и сам город выглядит именно так благодаря работе огромного числа специалистов гуманитарного направления.

Востребованное гуманитарное образование

Экономистов и юристов на рынке труда огромное множество, поэтому сейчас нельзя говорить: «экономисты и юристы нужны всегда». Хотя эта фраза верна в любое время, но реалии таковы, что устроиться на такую должность будет очень тяжело.

Довольно востребованными считаются хорошие психологи и дизайнеры, но на эти профессии просто негде учиться. Практически ни одно образовательное учреждение в России не обучает высококлассных специалистов данного направления.

Поэтому стоит искать какие-то средние специальности, которые востребованы в России. К таким специальностям можно отнести менеджера по подбору персонала, лингвистика, туризм и ряд социальных специальностей.

Где учить на гуманитарные профессии?

В России полно государственных и частных гуманитарных ВУЗов, в которых можно получить достойное высшее образование. Но нужно узнавать про отдельные кафедры в каждом ВУЗе. Даже если ВУЗ считается престижным, выбранная вами кафедра может быть очень слабой. И бывает наоборот: в слабом ВУЗе очень сильная отдельная кафедра, которая именно вам и нужна. Поэтому к выбору ВУЗа нужно подходить в индивидуальном порядке и смотреть подходит ли ВУЗ именно вам. Оценивать нужно не только по престижности и силе, но и по ряду других факторов, таких как общежития, транспортная доступность и трудоустройство выпускников, эти факторы могут быть намного важнее, чем престиж учебного заведения.


Возврат к списку