Дмитрий Медведев посетил РЭУ имени Плеханова

Дмитрий Медведев посетил РЭУ имени Плеханова

Дмитрий Медведев Постели Российский экономический университет имени Плеханова и пообщался со студентами на различные темы. Речь заходила о трудоустройстве, карьерном росте выпускников ВУЗов, о престижности Российского образовании и вкладе молодёжи в развитие экономики России.

Как оценить эффективность экономического ВУЗа

В разговоре с учащимися РЭУ им. Плеханова, Дмитрий Анатольевич затронул тему оценки качества ВУЗа. По его мнению, гуманитарные ВУЗы, в том числе экономические и юридические ВУЗы, можно оценивать по спросу на их выпускников. Если экономический ВУЗ Москвы, такой как РЭУ им. Плеханова, выпускает специалистов высокого уровня, то спрос на них на рынке труда присутствует, несмотря на огромное количество соискателей должности. Выпускники с престижными дипломами, часто вытесняют специалистов с опытом работы, но недостаточным багажом знаний.

Критерии оценки технического ВУЗа

С техническими ВУЗами всё обстоит сложнее. Для страны важны не только дипломированные специалисты, но и научная деятельность профессоров и студентов. Технические ВУЗы, в первую очередь, должны готовить учёных и изобретателей. Обучать персонал для работы на специализированном оборудовании – задача колледжей, а ВУЗ должен научить студента мыслить нестандартно и совершать открытия и внедрять новые технологии в промышленность. Поэтому технические ВУЗы нельзя оценивать только по трудоустройству выпускников. К тому же некоторые ВУЗы обучают студентов для конкретных предприятий. Из таких ВУЗов студенты автоматически попадают на работу, но о качестве образования по этому фактору судить нельзя.

Вклад молодежи в экономику страны

Студенты интересовались, в какой области вклад молодёжи нужнее всего. Медведев им ответил, что стране нужны молодые специалисты во всех областях, в том числе и в экономической. Стране приходится бороться с новыми трудностями каждый год, и молодое поколение должно более гибко подстраиваться под реалии мировой экономики, и помогать стране выйти из трудного положения. Ведь экономические ВУЗы Москвы, во главе которых стоит РЭУ им. Плеханова именно для этого и занимается своей образовательной деятельность.


Возврат к списку