Продвижение российских ВУЗов в мировых рейтингах

Продвижение российских ВУЗов в мировых рейтингах

Дмитрий Ливанов полагает, что в следующем году в мировые рейтинги должны попасть около семи Российских ВУЗов. Это будут ВУЗы Санкт-Петербурга, Москвы, Новосибирска, Томска. Но для этого необходимо проделать большой объём работы, в первую очередь по издательству статей и переводу их на иностранные языки. Многие наши ВУЗы теряют позиции, из-за пересмотров критерий оценки ВУЗов. Всё большее внимание акцентируется на рейтинге цитируемости научных статей. Но российские учёные редко издаются в иностранных журналах, а местные публикации не переводят на иностранные языки. Коллегам из других стран просто недоступны их статьи.

Лучшие ВУЗы Москвы

В число ВУЗов Москвы, которые претендуют на попадания в число лучших мировых ВУЗов можно выделить МГУ, МГТУ им. Баумана, МИСиС, ВШЭ, МГИМО. Эти ВУЗы Москвы являются флагманами отечественного образования, именно на них выделяются огромные деньги и возлагаются надежды. Несколько мешает нашим ВУЗам политическая обстановка, в которой оказалась России, ведь для развития необходимо наращивать международные отношения, а некоторые странны предвзято относятся к российским ВУЗам. Но несмотря на это многие ВУЗы развивают партнёрские программы с ВУЗами Китая, США, Германии, Франции. Каждая новая программа сотрудничества открывает перед российскими учёными новые возможности, ведь это шанс для них быть услышанными заграницей и привлечь внимание к своим работам. А это приведёт к цитируемости статей, которые они будут издавать. Всё это положительно сказывается на рейтинге отечественных ВУЗов и престижности российского образования.

Развития образования в России

Последние годы российское образование претерпевает множество изменений, которые касаются как начального, среднего, так и высшего образования. Россия находится в поисках новой образовательной системы, которая сможет заменить сложившуюся в СССР систему. Новая образовательная система должна объединять школы и ВУЗы, создавать непрерывную образовательную среду, которая станет конкурентоспособной во всём мире. Правительство стремиться создать равные условия для жителей всех регионов, этому способствует и введение ЕГЭ и развитие сильных ВУЗов в различных регионах. Теперь необязательно ехать в Москву за высшим образованием.


Возврат к списку