Устная часть на ЕГЭ по русскому языку

Устная часть на ЕГЭ по русскому языку

Министерство образования планирует добавить устную часть в ЕГЭ по русскому языку. Попробовать новый формат ЕГЭ планируют на учениках девятых классов в следующем году. К этому времени разработают новую систему оценки знаний, с учётом устной части. Так же необходимо будет отобрать и обучить педагогов, которые будут беспристрастно принимать ответы детей. К этому моменту нужно подойти особенно тщательно, ведь основная цель ЕГЭ - это убрать коррупционную составляющую при сдаче экзамена, а если будут известны педагоги заранее, то их смогут подкупить. Это дополнительная сложность при организации экзамена и его проведения. Ведь будет куча апелляций от учеников, которые будут жаловаться на незаслуженно низкие оценки. Конечно, опасности существуют, но отказывать от этой идеи нельзя, необходимо заранее продумать все возможное варианты и приложить усилия для обеспечения равных условий для всех.

Устная часть в ЕГЭ по русскому языку, когда введут?

Устную часть экзамена по русскому языку хотят сначала попробовать на учащихся девятых классов. Отработают механизм отбора преподавателей, проведения и оценки экзаменов. Если затея признается удачной, то её спроецируют на экзамен для выпускников, и устная часть по русскому языку появится в ЕГЭ. Но прежде чем её вводить министерство проработает все возможные варианты и отладит механизм проведения экзамена. Нельзя допустить, чтобы это нововведение поставило под угрозу сложившуюся эффективную машину оценки знаний у выпускников и учащихся девятого класса.

Устные частив различных экзаменах ЕГЭ

Устная часть ЕГЭ впервые появилась в экзамене по английскому языку. Её необходимость была очевидна всем, можно знать грамматику и уметь писать, но иметь неправильное произношение, что сведёт остальные знания, практически на нуль. Поэтому в ЕГЭ по английскому языку в срочном порядке ввели устную часть, которая положительно себя зарекомендовала. После этого удачного введения пошли разговоры об устной части на экзаменах по русскому языку и литературе. Ведь России – многонациональная страна, и русский язык является «родным» не для всех. Поэтому необходимо оценивать правильно произношения и умение разговаривать на государственном языке. Именно поэтому необходимо вводить устную часть по русскому языку для выпускников школ. А то некоторые дети, поступают в ВУЗы, хотя не могут нормально говорить по русскому языку и общаться со сверстниками и преподавателями.


Возврат к списку