Основные ошибки при подготовке дипломного доклада и защите работы

Основные ошибки при подготовке дипломного доклада и защите работы

Подготовка доклад к дипломной работе.

Написание и защита дипломной работы – завершающий процесс обучения в ВУЗе и подходить к нему нужно со всей серьёзностью и ответственностью. Но насколько бы не была хороша ваша дипломная и ее значение для развития науки, ее результаты может испортить плохая защита. А защищается выпускная путем доклада по дипломному проекту.
Доклад к дипломной работе составляется в виде речи, в которой должны полностью раскрываться: суть дипломной, достижения автора в теоретическом и практическом плане для науки. Доклад готовится при последней перечитке работы и оформляется на 3 – 4 страницах формата А4, чтобы все сделать правильно необходимо ознакомится с образцами докладов к дипломной работе. Дополнительно выпускник готовит раздаточный материал в виде таблиц, схем или рисунков для комиссии, а также презентацию (например, в формате MS PowerPoint). Подготовленный текст нужно знать на память и свободно рассказывать. Поэтому желательно вычитывать его несколько раз, чтобы убрать ошибки и «лишнюю воду» из текста. В этой статье будет идти речь о том, какие распространенные ошибки бывают при подготовке и защите дипломного проекта и как их избежать. Несколько отличных примеров докладов по дипломной работе помогут при подготовке.

Основные ошибки дипломного доклада.

Ошибка № 1. Выступающий сразу же начинает с темы своей работы, целей и задач дипломного проекта. Однако первым делом нужно поприветствовать комиссию словами: «Здравствуйте (Добрый день), Уважаемый председатель и члены Государственной аттестационной комиссии!» Далее уже нужно сказать, что «… к Вашему вниманию проставляется дипломная Ф.И.О. работа на тему …», а только потом приступать к самой речи.

Ошибка № 2. Отсутствие структуры речи. Речь должна быть структурирована: приветствие, вступление, основная часть и концовка с выводами. Образцы речи можно попросить у преподавателей на кафедре.

Ошибка № 3. Затягивание времени. Помните, что на выступление Вам дается не более пяти минут, поэтому наименьшее время нужно уделить первой части дипломной, где описывается цель и задачи работы. Это не означает, что об этом не нужно говорить, наоборот нужно максимально сжать материал, при этом не выкинуть главные акценты работы. Больше времени нужно уделять практическим достижениям дипломного проекта – ведь за это последняя и цениться.

Ошибка № 4. Выпускник говорит от первого лица: «Я выделил/акцентировал/сделал…» и т.д. Лучше оперировать следующими фразами: «в работе представлены следующие материалы…», «указывается на…» и так далее.

Ошибка № 5. Раздаточные материалы/ презентация отличаются по информации от речи выпускника. Нужно еще при подготовке к защите перепроверить: соответствует ли информация на слайдах/распечатках той, которая содержится в дипломной работе. Здесь главное, что раздаточный материал дополнял речь выпускника, а не дублировал ее.

Ошибка № 6. Невнятная речь при ответе на вопросы комиссии. После выступления члены комиссии обязательно будут задавать вопросы по дипломной работе – этого не нужно бояться. Чтобы быть уверенным, нужно досконально знать свою работу. После заданного вопроса члена комиссии нужно поблагодарить словами «спасибо за вопрос», а потом уже отвечать, отталкиваясь от сути вопроса. Желательно перед защитой дипломной работы подготовить список возможных вопросов и ответов на них.

Ошибка № 7. Отсутствие концовки выступления. Дабы избежать неловкой паузы, выпускник в конце выступления должен объявить об завершении своей речи. Это можно сделать фразой «Доклад окончен. Спасибо за внимание».
Рекомендации по внешнему виду и психологический настрой.
Стоит еще упомянуть и об внешнем виде выпускника, защищающего перед комиссией свой дипломный проект. Одежду нужно подобрать в классическом деловом стиле, внешний вид должен быть аккуратным и опрятным. Ну и куда же без волнения, которое может испортить самую лучшую дипломную работу. Перед защитой нужно потренироваться перед зеркалом, зачитывая и свободно рассказывая текст доклада к дипломной работе – это поможет Вам чувствовать себя более уверенными на самой защите работы. Ну и конечно же, голос – он должен быть не слишком громким или тихим, а речь быстрой/медленной. Главное – уверенность в своих знаниях и силах, которая обязательно будет видна комиссии и поможет Вам успешно защитить дипломный проект.

Возврат к списку