Проблемы в средней школе

Проблемы в средней школе

Сейчас идёт много споров о средних школах. Кто-то считает, что система наконец-то сложилась, а кто-то видит огромные недостатки и необходимость срочно реформировать среднее школы.

Главные проблемы средней школы

Специалисты в области образования считают главной проблемой разрозненность курсов. Курс истории не совпадает курсом литературы, а курс математики с курсом физики. Получается, что по математике тему прошли, а применят в физике её только в следующем году. Это мешает детям закреплять пройденный материал и ухудшает их успеваемость.

Направленность на ЕГЭ и постоянные тесты – вот что беспокоит родителей, привыкших в своей молодости к обычным контрольным. Они считают, что тесты поощряют зазубривание, а не понимание материала. Но такая позиция имеет место лишь частично. Хорошо составленные тесты, совершенно не уступают возможности развёрнутого ответа. Просто ребёнок должен в своей голове построить логическую цепочку и вписать лишь вывод, пропустив вводную часть.

Низкий уровень молодых педагогов. В министерстве именно это признают главной проблемой школы. Лучшие выпускники педагогических ВУЗов уходят работать в частные школы. А в государственные школы идут оставшиеся. Причина в уровне зарплат и престижи. Но повысить зарплаты педагогам государственных школ настолько, чтобы они стали конкурентоспособными у правительства денег нет. Но необходимо работать с престижность профессии. Современные дети ни во что не ставят авторитет педагога. Это проблема их воспитания. Но если не могут родители, государство должно принимать строгие меры в вопросе дисциплины, вплоть до исключения из школы. Но пока этот вопрос остаётся открытым.


Возврат к списку