Московские колледжи и ВУЗы

Московские колледжи и ВУЗы

В Москве огромное количество колледжей, которые работают совместно с ВУЗами. Какие-то колледжи заключи договор о сотрудничестве, другие были организованны ВУЗами. Но и эти и другие колледжи пользуются огромной популярностью. Они позволяют с гарантией поступить в ВУЗ после колледжа и не бояться за результаты ЕГЭ.

Московские колледжи

Сейчас все московские колледжи ищут себе партнёров среди ВУЗов или промышленных предприятий. Для некоторых колледжей найти партнера – завод гораздо эффективнее, чем партнёра среди ВУЗов. Ведь ВУЗ не даст оборудование для обучения студентов, не устроит практику и не наймёт выпускников. А всё это крайне важно для успешной деятельности колледжа. Именно трудоустройство и профессиональная ориентированность колледжей привлекает абитуриентов. Им нужны гарантии того, что они смогут после колледжа устроиться на достойную работу.

Московские ВУЗы

В свою очередь московские ВУЗы стараются обеспечить себе приток абитуриентов и привлекают их через колледжи и школы. Чем больше у ВУЗа партнерских договорённостей с колледжами и школами, тем сильнее у него стабильный поток абитуриентов. А для многих ВУЗов жизненно важно набирать определённое количество учащихся, чтобы претендовать на государственную помощь. А в существующей обстановке слабого взаимодействия ВУЗов и бизнеса, государственная поддержка – это главный источник финансирования институтов. Пока только сильнейшие ВУЗы смогли найти поддержку у крупного бизнеса и обеспечивать себя финансово благодаря взаимодействию с реальным сектором экономики. Для мелких ВУЗов найти партнёра в финансовой среде невероятно сложно. Отечественный бизнес, к сожалению, не хочет развивать, вкладывая средства в инновационные разработки, которые могли бы проводить ВУЗы.


Возврат к списку