Разница между университетом институтом и академией

Разница между университетом институтом и академией

При выборе ВУЗа абитуриент встречает названия десятка различных образовательных учреждений. Одни именуются университетами, другие, институтами, а ещё существуют академии. Так чем же они отличаются друг от друга и как это скажется на поступающем?

Разница между университетами, академиями и институтами

Университет – это высшее учебное заведение, которое обучает студентов по множеству направлений. Как минимум в ВУЗе должно быть семь различных направлений. К томуже, университеты занимают послевузовским обучением, переквалификацией, повышением квалификации научных и педагогических работников. Университеты проводят фундаментальные научные исследования. В общем, университет – это огромный образовательный комплекс с обширным спектром программ и видов деятельности.

Академия – занимается осуществлением подготовки в одном направлении. Помимо высшего образования, в академия должны быть программы послевузовского профессионального образования. Как и университеты, академии занимаются повышением квалификацией научного и педагогического персонала, но только в своей области. Академию отличает направление, в рамках которого находятся все образовательные программы.

Институты же редко имеют послевузовское образование и точно не занимаются повышением квалификации учёных и преподавателей. Институт обучает студентов по узкому спектру программ высшего образования.

Куда поступать абитуриенту?

В конечном итоге, абитуриенту всё равно поступать ли в институт, академию или университет Москвы. Разница между ними лишь в выборе направлений обучения. Конечно, университеты престижнее, чем институты. Но очень часто, престижному образу не сопутствует качество образования.


Возврат к списку