Новый экзамен для выпускников медиков

Новый экзамен для выпускников медиков

Минздрав водит новые экзамены для выпускников медицинских ВУЗов. Теперь, чтобы приступить к лечению больных, помимо защиты дипломы, выпускники должны будут сдать трехступенчатый экзамен на допуск к профессии. Это своего рода аккредитация для выпускников медицинских ВУЗов. Студенты медики, конечно, негативно восприняли эту новость. Они и так обучаются дольше всех, так им ещё и дополнительные экзамены. Но некоторые студенты соглашаются, что медицина – это крайне ответственная деятельность, а их сокурсники не всегда ответственно подходят к изучению дисциплин, поэтому дополнительный экзамен перед доступом к больным, необходим.

Новый трёхступенчатый экзамен для выпускников медицинских ВУЗов

Юным врачам придётся сдавать дополнительный экзамен, состоящий из трёх частей. Первая часть – это своего рода ЕГЭ, тестовый экзамен генерируемый компьютером индивидуально для каждого экзаменующегося. Вторая часть экзамена – это симуляция различных ситуаций для поверки профессиональных знаний и навыков по специальности. И в конце выпускнику медику предстоять решить ситуативные задачи и доказать коллегии, что он обладает клиническим мышлением и готов приступить к выполнению своих профессиональных обязанностей.

Повышение престижности российской медицины

Эти меры предназначены для того, чтобы не допустить к медицине тех выпускников, которые отучились спустя рукава. К тому же, это повысит престиж русских работников медицинской сферы в глазах мирового сообщества. Теперь молодой специалист – это не просто выпускник ВУЗа, а доказавший свою профессиональную состоятельность врач. Это поможет выпускникам ВУЗов устраиваться в частные медицинские клиники. Ведь дополнительный экзамен показал, что хоть опыта работы нет, но выпускник медицинского ВУЗа полностью готов к работе.


Возврат к списку