Престиж государственных ВУЗов Москвы

Престиж государственных ВУЗов Москвы

Государственные ВУЗы Москвы по праву считаются основой образовательной системы России. Конечно, в стране есть много сильных ВУЗов, в том числе в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Томске и других городах России. Но всё же в Москве больше всего сильных государственных ВУЗов, которые занимают хорошие позиции в международных рейтингах. Поэтому огромное число абитуриентов пытаются попасть в столичные ВУЗы.

Стоит ли поступать в государственные ВУЗы Москвы

Безусловно, дипломы государственных ВУЗов Москвы ценятся намного больше, чем дипломы частных ВУЗов. Но тут не все государственные ВУЗы Москвы обеспечивают высокий образовательный уровень. ТОП ВУЗы не могут вместить в себя всех желающих, а ВУЗы второго эшелона не всегда лучше, чем их аналоги в других городах. Поэтому бывает лучше поступить у себя в родном городе, чем ехать в Москву и поступать не в самый престижный ВУЗ. К тому же, обучаясь в местном ВУЗе гораздо легче трудоустроиться, чем окончив ВУЗ в Москве. Региональные ВУЗы сотрудничают с местным бизнесом, который нанимает на работу выпускников государственных ВУЗов.

Престиж негосударственных ВУЗов

Большинство слабых негосударственных ВУЗов уже закрыто. Так что те ВУЗ, которые продолжают работать, гарантируют высокий образовательный уровень. Если вы хотите получить бизнес образование, то бывает, что частные ВУЗы предлагают программы лучше, чем в государственных ВУЗов. В этом случаи лучше поступать в негосударственные ВУЗы. Но потребность в таком образовании чаще всего возникает у тех, кто хочет получить второе высшее образование. Но бывают и абитуриенты постарше, которые идут в ВУЗ не после школы, а уже после тридцати лет, когда сформировались в профессиональном плане и хотят расширить свои возможности, или открыть свой собственный бизнес. В таком случаи лучше выбрать современный негосударственный ВУЗ.


Возврат к списку