Как подготовить первоклассника к школе?

Как подготовить первоклассника к школе?

Первое сентября – это довольно трудный день для школьника. Стрессу подвержены не только первоклассники, но и все школьники. Конечно, старшеклассники довольно легко относятся к этому дню, но ученики начальной и средней школы довольно много нервничают. Долг родителя - подготовить ребёнка к походу в школу.

Как подготовить первоклассника к началу занятий в школе?

Первоклассникам приходится сложнее всего, так как им придётся кардинально изменить свой образ жизни. Дети ничего не знают о школе и поэтому боятся её. Лучше всего сходить с детьми в школу заранее, показать, где классы, где столовая, чтобы ребёнок уже имел представление о месте, в которое он идёт.

Полезно поделить с ребёнком свои опытом посещения школы. Тогда ребёнок сможет ассоциировать себя с вами. Дети хотят быть похожими на своих родителей. И если вы справились, то и он тоже сможет преодолеть свои страхи и пойти в школу.

Как помочь ребёнку подготовиться первому сентябрю

Но перед первым сентября волнуются не только первоклассники. Ребёнок может сильно переживать окончания лета, и возвращение к школьному образу жизни. Необходимо поддержать ребёнка в этот трудный для него момент. Посочувствуйте ему, но покажите и хорошие стороны, что он снова увидится со своими друзьями. Найдите положительные моменты в обучении и напомните их своему ребёнку. Это поможет ему забыть свою грусть и с радостью встретить приближение учебного года


Возврат к списку